На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

www.ТвоиПрава.ru

647 подписчиков

Райффайзенбанк проиграл суд заёмщику

  Райффайзенбанк проиграл вчистую суд заёмщику. Образец иска приводится и скан решения суда тоже в комментах.

 

Кому:  В Савеловский районный суд города Москвы

Куда:  125047, г. Москва, ул.Бутырский вал, 7

Истец: ТАКОЙ ТО  

Адрес ТАКОЙ ТО

Ответчик       Закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк»

Адрес 129090, Москва, ул. Троицкая, д.17, стр.1

 

Обоснование подсудности: иск заявлен в соответствии с частью 2 статьи 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Госпошлина: истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 4 части 2 Статья 333.36. Налогового Кодекса Российской Федерации.

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ НИЧТОЖНЫМ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

И ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

Между истцом и ответчиком заключен кредитный договор. Мною ТОГДА ТО было подписано и передано ответчику заявление на кредит (далее – Заявление), которое являлось предложением о заключении договора с ответчиком. 

Кредит был перечислен, предложение, указанное в Заявлении было акцептовано.

Также было акцептованы Общие условия обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК», Тарифы, Правила использования банковских карт.

Согласно указанным условиям с меня взималась комиссия за обслуживание счета. В соответствии с последующей редакцией Общих условий указанная комиссия именовалась «Комиссией за обслуживание кредита» (п.8.1.1.).

Однако взимание указанной комиссии противоречит нормам законодательства РФ.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Таком образом, законодательством установлена плата за пользование кредитом только в форме процентов за пользованием кредитом в соответствии с нормами ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Установленный ответчиком вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей не предусмотрен.

Соответственно, пункт 8.1.1. Общих условий является ничтожным как противоречащий законодательству РФ. Также ничтожными в указанной части являются пункты 8.2.3., 8.2.3.3., 8.2.3.4., 8.2.3.5.,  8.2.4.3., 8.4.1., 8.4.2. Общих условий.

Следовательно, действия банка по взиманию платы за обслуживание кредита применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей.

Поскольку предоставление услуг по кредитованию Банк обусловил обязательным получением других услуг в форме обслуживания счета (обслуживанию кредита) за отдельную плату, то это является нарушением пункта 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1, устанавливающего запрет обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Нельзя не отметить, что при заключении договора отдельный счет истцу не открывался, все списания осуществлялись с уже ранее открытого счета, за обслуживание которого ответчиком  и так взималась ежегодная комиссия.

При этом не имеет значение переименование указанной услуги, поскольку суть ее осталась прежней и принцип ее взимания не изменился.

На основании указанного,

Прошу суд

1.         Признать ничтожными пункты 8.1.1., 8.2.3., 8.2.3.3., 8.2.3.4., 8.2.3.5.,  8.2.4.3., 8.4.1., 8.4.2. Общих условий обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК» в части взимания платы за обслуживание счета (обслуживание кредита).

2.         Обязать ответчика возвратить взысканную с истца плату за обслуживание счета (обслуживание кредита) в размере ТАКУЮ ТО (на дату подачи иска).

 

Приложения:

1.         Заявление о выдаче кредита,

2.         Справка банка об удержании,

3.         Заявление в банк,

4.         Общие условия.

 

 

18 марта 2010 года

 

ТАКОЙ ТО

Картина дня

наверх