На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

www.ТвоиПрава.ru

647 подписчиков

О чем говорят банкиры

 

В Санкт-Петербурге состоялась международная банковская конференция, организованная Промсвязьбанком. Портал Банки.ру подслушал на этом форуме разговоры финансистов из серии «богатые тоже плачут»: о том, кому из банкиров сколько денег не хватает и как дальше развивать бизнес в России.

В Санкт-Петербурге уже третий раз за лето собираются представители мирового банковского сообщества. В конце прошлой недели в северную столицу России прибыли более 300 банкиров и экономистов из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Больше всего банкиры и представители ЦБ обсуждали на XVIII Санкт-Петербургской международной банковской конференции вопросы вступления в силу международных требований к расчету банковского капитала по «Базелю III» и пути, по которым может пойти дальнейшее развитие банковского бизнеса в стране.

В пятницу, в последний день работы конференции, новый председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала представителям кредитных организаций повод для радости: глава ЦБ объявила о переносе срока внедрения требований к расчету показателей достаточности капитала банков в соответствии с требованиями Базельского комитета с 1 октября 2013 года на 1 января 2014-го.

Разговоры о том, что регулятору не стоит раньше всех стран G20 принимать третий «Базель», начались уже давно. Основная причина — внедрение новых требований скажется на объемах кредитования банками экономики страны. Об этом предупреждал еще три недели назад на Петербургском международном экономическом форуме глава госбанка ВТБ Андрей Костин. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский еще раньше заявлял о том, что срок принятия данных требований в России для самого регулятора не столь важен, а настойчивые призывы банкиров повременить со сроками реализации этих стандартов — всего лишь эмоции.

Теперь Андрей Костин может спать спокойно, а Банку России предстоит преподать кредитным организациям уроки математики. Как оказалось, не все банки научились считать капитал по «Базелю», заявил замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов.

«С мая мы получаем отчетность по новым формам, которые заполняются банками в соответствии с «Базелем III», у нас это положение 395-П, — сказал Лобанов. — Ничего сильно угрожающего или сенсационного из этой отчетности мы не видим. Большим сюрпризом было то, что не один и не два банка испытывали сложности с этими расчетами». По словам представителя ЦБ, полученные регулятором показатели достаточности капитала кредитных организации указывают на явные ошибки в их расчетах.

Банки не только не умеют считать капитал, им его еще и не хватает. Так, во вторник, 9 июля, международное рейтинговое агентство Moody’s объявило результаты проанализированной финансовой отчетности 20 ведущих российских банков на 1 июня 2013 года. В них говорилось, что не все кредитные организации готовы к внедрению международных требований «Базеля III». Альфа-Банку, НОМОС-Банку и «Русскому Стандарту» не хватает в совокупности 700 млн долларов для соответствия новым требованиям к капиталу. С трудом «наскребли» на «Базель III» банк «Уралсиб» и хозяин XVIII Петербургской конференции Промсвязьбанк.

Как выяснилось, другое рейтинговое агентство с мировым именем — Standard & Poors также считает, что не все российские кредитные организации готовы к новым требованиям по капиталу. «В их числе есть ряд крупнейших игроков, которые пока не удовлетворяют тем нормативам, которые были заявлены», — отметила ведущий аналитик S&P Ирина Велиева. По ее словам, рейтинговое агентство обнаружило несоответствия по капиталу менее чем у десяти ведущих кредитных организаций России. Эксперт уточнила, что больше проблем у банков возникает именно с основным капиталом, а не с базовым.

Первый вице-президент Промсвязьбанка Александра Волченко поведала порталу Банки.ру, что в настоящее время достаточность основного капитала кредитной организации, рассчитанного по методике «Базель III», находится на достаточно комфортном уровне. «Банк не видит рисков нарушения любого из нормативов достаточности капитала в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В соответствии с утвержденным Банком России минимальным значением достаточности основного капитала, запас банка составляет более 150 базисных пунктов по состоянию на 1 июля 2013 года, — говорит банкир. — С учетом капитализации уже заработанной банком прибыли за первые шесть месяцев 2013 года запас составляет около 220 базисных пунктов».

По словам Волченко, основными источниками дальнейшего увеличения достаточности основного капитала станут заработанная прибыль, бессрочные субординированные займы и сделки по секьюритизации активов.

Банки «идут на три буквы»

Уровень закредитованности российского населения растет, банки пускаются во все более ожесточенную борьбу за клиента. Кроме того, с 1 марта 2013 года ЦБ РФ вдвое увеличил минимальные требования к резервам на потери по необеспеченным розничным кредитам. Банки нашли новый сегмент рынка объемом примерно в 300 млрд рублей и решили пойти в микрофинансовые организации (МФО).

По данным Банка России, около 50 кредитных организаций уже имеют подконтрольную микрофинансовую организацию. Недавно назначенный главой МГТУ ЦБ Алексей Плякин заявлял, что регулятор начал следить за действиями банков, имеющих МФО, и в конце текущего года могут быть предприняты соответствующие меры. Правда, какие именно меры, представитель ЦБ не уточнил. Очевидно, сами банки это не останавливает.

Так, о возможности «завести» себе МФО подумывают в группе «Связной» бизнесмена Максима Ноготкова. «Мысли есть, но пока проектов готовых нет, — заявил журналистам в кулуарах XVIII Санкт-Петербургской международной банковской конференции старший вице-президент банка «Связной» Сергей Теймуразян. — Микрофинансовая организация имеет право на жизнь как отдельно стоящий бизнес, поскольку в группе компаний много разных направлений». По словам банкира, руководство группы изучает возможности рынка кредитования, в частности, с точки зрения разницы в регулировании отдельных направлений. С момента принятия закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» прошло уже два года. Банк России до сих пор своих порядков в этом сегменте кредитования населения не навел, несмотря на то, что считает МФО некой схемой обхода банками требований ЦБ.

Ниша микрокредитования становится для банков все более привлекательной, констатирует вице-президент, директор департамента развития МСБ Промсвязьбанка Кирилл Тихонов. Среди основных причин он отмечает все более активное применение кредитными организациями розничных технологий в кредитных процессах для малого бизнеса, использования скоринговых систем в дополнение к экспертной оценке бизнеса. «Благодаря этому банки постоянно повышают эффективность беззалогового кредитования, одновременно упрощая требования к потенциальным заемщикам, — говорит Тихонов. — Все это приводит к стиранию четких границ между клиентами банков и МФО».

Картина дня

наверх