На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

www.ТвоиПрава.ru

647 подписчиков

Отмена заочного решения суда.

Как ни странно -несмотря на постояные публикации и разъяснения о том что любое судебное постановление вынесенное судом в отсутствие заёмщика не может быть законным и обоснованным, тем не менее весь прошедший год приходилось сталкиваться со случаями когда заёмщик получает на руки заочное решение суда и вместо того чтобы его срочно обжаловать непонятно чего ждёт и обращается к юристам с большой задержкой по срокам.

УВАЖАЕМЫЕ ЗАЁМЩИКИ! ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАПОМИНАЮ, ЧТО ДЛЯ ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ ЗАКОНОМ ОТВЕДЕН ОЧЕНЬ КРАТКИЙ СРОК - 7  ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА НА РУКИ! 

Т.е. например вы вдруг узнаете что на вас возбуждено исполнительное производство у судебного пристава на основании исполнительного листа. Прекрасно помните, что вызова в суд вы не получали, копии искового заявления не видели и в судебном заседании не участвовали. Отсюда мораль- решение суда в этом случае могло быть только заочным (или судебный приказ) . Исполнительный лист, в отличие от судебного приказа, выписывается к судебному решению -заочному в том числе. Таким образом вам достаточно узнать у пристава каким судьёй, какого суда и по какому номеру дела  выписан исполнительный лист и письменно потребовать в этом суде выдачи решения по указанному делу. С момента когда вам под роспись выдали указанное заочное решение начинается отсчет 7-ми дней в которые нужно уложиться для отмены заочного решения - всё просто. Заявление об отмене заочного решения в течение 7-ми дней с момента получения можно отдать в канцелярию суда лично , а можно отправить заказной почтой , по правилам судебного делопроиводства день отправки документа почтой приравнивается  к дню личной подачи документа в канцелярию.

Некоторое отличие от судебного приказа, в заявлении об отмене заочного решения необходимо привести все же доводы по которым вы считаете что заочное решение необходимо отменить. 

Ниже прводится образец развернутого заявления об отмене заочного решения , которое было применено на практике и имело положительный эффект (заочное решение по данному заявлению было отменено)

Симоновский  районный суд г. Москвы

Судья Кабанова Н.В.

 

                                                                                                                                                                                                  Истец: ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»

 

Ответчик:    Иванов Иван Иванович 

 

адрес регистрации:

 

Дело N 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения

В производстве Симоновского  районного суда г. Москвы находится гражданское  дело                                 N  по иску ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» ко мне Иванову И.И. В мое отсутствие по данному делу "09" февраля   2013  г. суд вынес заочное решение, нарушив мои права. 

1. Неявка в судебное заседание была вызвана отсутствием какого либо извещения, уведомления или повестки в судебное заседание на 09.02.2013 г. По адресу г.Москва, ул................проживают мои родственники, однако и они не получали никаких извещений из суда иначе бы проинформировали бы меня  о наличии повестки.

2. В силу ч. 1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей на справедливое публичное разбирательство дела.

          Согласно ч. 1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

           Обязанность суда, рассматривающего дело, относительно отложения дела, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, закреплена в ч. 2 ст. 167, ст.169  ГПК РФ.

            Таким образом, заявитель (ответчик) имел уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, а именно его ненадлежащее уведомление. А суд в нарушение п.3 ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие ответчика. Суд сделал вывод, что Заявитель (ответчик) извещён надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако данный вывод не соответствует действительности т.к. Ответчик  Иванов И.И. реально просто не был извещен о судебном заседании 09.02. 2013 г

    В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ, судебное постановление подлежит отмене независимо от доводов жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

     

2. В процессе 09.02.2013 нарушены требования процессуального закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу. В материалах дела имеются только свидетельства об отправке почтой извещения о судебном заседании, которые вернулись обратно по причине невручения. Сведений о направлении и вручении Ответчику копии искового заявления и прилагаемых необходимых документов, положенных Ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ  в материалах дела не имеется.

Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. № 13   «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

В соответствии с п. 1 ст. 354 ГПК РФ «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела». Факт извещения судом должен проверяться по правилам гл. 10 ГПК РФ.

В соответствии с ч. ч. 1 - 2 ст. 116 ГПК РФ «судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки... В случае если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату».

В соответствии с п. 337, 340 Требований, утвержденных Приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 11.09.2007г. № 108 «Об утверждении требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм», при отсутствии адресата или совершеннолетних членов семьи в почтовом ящике оставляется извещение о поступлении телеграммы с указанием даты и времени, на обороте расписки делается соответствующая отметка; в извещении указывается номер телефона, адрес пункта связи с указанием режима работы, где адресат может ознакомиться с текстом телеграммы.

Никаких телеграмм по указанному адресу моей регистрации не приходило иначе мои родственники  которые проживают по адресу моей регистрации в сообщили бы мне о наличии извещений.

 Указанные, имеющиеся в материалах гражданского дела документы позволяют прийти к выводу, о том, что суд надлежащим образом не известил Ответчика по месту его регистрации (жительства) о времени и месте судебного заседания и разрешил спор без ее участия, что является безусловным основанием для признания решения суда незаконным и необоснованным, как вынесенное с существенным наущением норм процессуального права:

 - Способы и порядок извещения и вызова в суд участников процесса установлены главой 10 ГПК РФ, которая допускает фактически любой способ извещения, но с одним условием - в результате такого извещения должен быть с достоверностью подтвержден факт уведомления участника процесса о времени и месте судебного разбирательства.

- Согласно практике Европейского суда по правам человека принцип состязательности процесса и равенства сторон требует, чтобы каждой стороне была предоставлена разумная возможность быть уведомленным об иске, замечаниях или доказательствах, представленных противоположной стороной, и прокомментировать их, представить свои доводы в условиях, которые не ставили бы ее в менее благоприятные условия по сравнению с другой стороной (Постановление по делу «Ковалев против Российской Федерации»от 10 мая 2007 года).

Исходя из вышеизложенного Ответчик считает, что,  судом было нарушено ее право на судебную  защиту  прав и свобод, гарантированных  в ст. 46 Конституции РФ, Всеобщей декларацией прав человека, ст.  14  Международного пакта о гражданских и политических правах и ч.1 ст.6  Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, решение суда от 09.02.2013 г. является фактически заочным. Ответчик был лишен права представлять доказательства в обоснование своих возражений, участвовать в их исследовании, давать объяснения по делу, представлять возражения по иску и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными ст. 35 ГПК РФ, что является существенным нарушением норм процессуального права и нарушением прав ответчика на судебную защиту, гарантированного  Конституцией Российской Федерации.

Между тем, данные требования закона выполнены судом не были. Данные доводы указывающие на необходимость отмены заочного решения, подтверждены выводами судебной практики (ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 3 апреля 2012 г. N 16-В12-4)

При таких обстоятельствах, а также, учитывая, что правосудие в порядке гражданского судопроизводства в Российской Федерации осуществляется на основе принципа состязательности сторон, как основополагающего начала гражданского судопроизводства, способствующего выяснению всех имеющих существенное значение для дела обстоятельств и вынесения судом законного и обоснованного решения, обжалуемое судебное решение от  09.02.2013 не может быть признано законным и подлежит отмене.

               

На основании изложенного, в  соответствии со ст.ст. 167-169,237 ГПК РФ

 

ПРОШУ УВАЖАЕМЫЙ СУД:

- Отменить заочное решение суда по иску ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» ко мне Иванову И.И.  (Дело N  от 09.02.2013) и возобновить рассмотрение дела по существу в том же составе судей.

Приложение: 1. Копия заявления (по числу участвующих в деле лиц).

           

 

Ответчик                                                                                                                              Иванов И.И.

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх