На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

www.ТвоиПрава.ru

647 подписчиков

Роспотребнадзор хочет запретить коллекторов

Ведомство считает недопустимой передачу долгов физических лиц третьей стороне

Роспотребнадзор хочет запретить коллекторов

фото: РИА НОВОСТИ

Законопроект «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», разработка  которого растянулась на несколько лет, чуть ли не в самый последний момент натолкнулся на суровый барьер в лице Роспотребнадзора. Документ, подготовленный Минэкономразвития, должен сделать легитимной деятельность коллекторских агентств, которые сейчас трудятся фактически вне правового поля. Министерство собиралось уже этой осенью внести законопроект в правительство. 

Но тут возникло жесткое неприятие со стороны ведомства Геннадия Онищенко. Более того, по информации «Известий», Роспотребнадзор подготовил свои поправки в закон «О защите прав потребителей», которые практически запрещают передавать долги физических лиц в работу коллекторам. 

Что же не понравилось ведомству Онищенко в документе Минэкономразвития? Если судить по официальному сообщению, размещенному на сайте ведомства, то его вообще не устраивает законопроект в существующем виде. Причина простая: деятельность коллекторов в принципе не имеет права на существование, поэтому и узаконивать ее не нужно. 

Главная претензия Роспотребнадзора – практика, когда банки передают требования по кредитам третьим лицам, и которую Минэкономразвития хочет закрепить теперь законодательно. В соответствии с ней, коллекторы фактически выступают в качестве альтернативы судебным приставам, но при этом взыскивают долги без решения суда и без учета мнения должника. Поэтому, как заявил «Известиям» начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков, ведомство не поддерживает законопроект в том виде, в котором он размещен на сайте Минэкономразвития. Получить комментарии от Минэкономразвития по поводу позиции Роспотребнадзора не удалось.

— Все вопросы, связанные со взаимоотношением кредитора и должника, полностью урегулированы действующим законодательством, — пояснил Олег Прусаков свою позицию. — Они решаются либо в досудебном порядке в рамках договора, либо в суде. В последнем случае взыскание долга производится специально обученными людьми — судебными приставами. Мы считаем, что в действующем законодательстве нет никаких законных положений, которые позволяли бы банкам заниматься переуступкой прав требований. Если признавать такую практику правомерной, то банк может на следующий день после заключения с заемщиком договора передать его небанковской организации. 

Роспотребнадзор, подготовивший поправки в закон «О защите прав потребителей», хочет запретить смену кредиторов по договорам физических лиц. Если поправка будет принята, то банки просто не смогут передавать долги граждан коллекторам. Сейчас предложения Роспотребнадзора находятся на согласовании в Минздравсоцразвития. И шансы добраться до депутатов у поправок велики, поскольку разработаны они были по поручению президента подготовить меры по усилению правовой защиты потребителей финансовых услуг. 

Тем не менее разработчики законопроекта «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» не собираются отступать. 

— Мы спокойно продолжаем работу над законопроектом, — говорит президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (участвовала в подготовке норматива МЭР) Александр Морозов. — Правила игры нужны. Мы сосредоточились на том, чтобы правила эти рано или поздно появились. Мы выступаем за то, чтобы соблюдался баланс интересов кредиторов и должников. И, конечно, неправильно, если законопроект будет представлять однобокое зрение коллекторского сообщества, поэтому мы его еще будем обсуждать в широком кругу

Информация получена по ссылке http://banki.mirtesen.ru/blog/43318541433?from=mail&l=bn...

Картина дня

наверх